Методы лечения сколиоза в Германии

Правильное лечение сколиоза способствует, насколько это возможно, выпрямлению позвоночника и препятствует его дальнейшему искривлению. Если врачи диагностируют сколиоз у детей и подростков, то почти всегда необходимо незамедлительно начинать лечение, поскольку позвоночник развивается и его искривление может быстро усилиться. Взрослые пациенты с незначительным сколиозом, как правило, в терапии не нуждаются.

В зависимости от степени тяжести заболевания лечение сколиоза в Германии бывает хирургическим и консервативным.

Лечебная физкультура укрепляет мышцы

Почти всегда в основе терапии лежит лечебная физкультура. Под руководством специалистов физиотерапевтов пациенты учатся тренировать мышцы верхней части туловища, прежде всего, живота и спины. Это придаёт позвоночнику устойчивость. Кроме того, упражнения на развитие силы и растяжение противодействуют возникновению защемлений. Лечебная физкультура помогает пациентам принять более прямое положение тела и разгрузить спину.

Корсет стабилизирует верхнюю часть туловища

Если искривление значительное, то больным может быть показано ношение корсета из синтетического материала. Он стабилизирует верхнюю часть туловища, благодаря чему дальнейшее искривление позвоночника прекращается. В идеале корсеты исправляют даже выраженный сколиоз. Пациентам следует носить корсет, как правило, не менее 23 часов в сутки. Так как корсет сшит сообразно размерам тела пациента, его следует регулярно адаптировать к росту детей.

Операция выпрямляет позвоночник и придаёт ему ригидность

В случае явно выраженного сколиоза целесообразна операция. При этом врачи выпрямляют позвоночник настолько, насколько это возможно и придают некоторой его части «неподвижность». B ходе придания ригидности позвоночнику хирургическим путём (по-латински: спондилёз; коды операций и процедур 5-836 - OPS) хирурги устанавливают металлические имплантаты, например, маленькие винты в определённые позвонки. Их назначение состоит в том, чтобы предотвратить повторное искривление позвоночника. Эта операция считается относительно сложной и сопровождается, как и любая другая операция, некоторыми рисками. Пациентам следует обстоятельно обсудить с врачом возможные виды терапии, лучше всего в специализированной клинике.