Симптомы заболевания и преимущества лечения сколиоза в Германии

Сколиоз может проявляться по-разному. Слабовыраженный сколиоз не обнаруживает себя болями, явными изменениями или симптомами в спине. Однако врачи, специализирующиеся на лечении сколиоза в Германии, распознают это заболевание достаточно рано благодаря своему опыту. Это очень важно особенно в отношении детей и подростков, чей организм находится в стадии роста, когда выраженность сколиоза нередко усиливается.

Неправильные положения спины и плеч

В большинстве случаев сколиоз невозможно не заметить, даже если в течение продолжительного времени он не имеет болевой симптоматики. Позвоночник больного в этом случае, имеет, прежде всего, основное искривление (первичное искривление) либо вправо, либо влево. Как правило, это искривление вправо. С десяти - двенадцатилетнего возраста могут развиться и другие неправильные положения, когда:

• Одно плечо расположено на несколько сантиметров выше другого;
  • Одна сторона спины выступает в виде горба (рёберного горба); это особенно заметно, когда больной наклоняется вперёд;
  • Таз имеет явно наклонное положение, гребень подвздошной кости с одной стороны выше;
  • Относительно верхней части туловища голова располагается слишком далеко вправо или влево. Больные держат её криво.

Боли в спине, плечах, затылке, голове

С возрастом часто возникают защемления и боли в спине, преимущественно после долгого сидения и стояния. Они нередко распространяются на плечи, затылок и голову. В детском и подростковом возрасте сколиоз не всегда сопровождается болевыми ощущениями. Как правило, болевая симптоматика возникает позднее.

Кроме того, неправильное положение приводит к тому, что позвоночник сильнее изнашивается. Поэтому со временем боли усиливаются, если пациенты не принимают контрмер. В редких случаях верхняя часть туловища деформируется так, что сколиоз отрицательно сказывается на функционировании внутренних органов. В этом случае неправильное положение нарушает функцию лёгких, сердца и желудочно-кишечного тракта.

Особый случай: сколиоз грудных детей

Сколиоз грудных детей в действительности не является сколиозом. Новорожденные при этом лишь принимают неправильное положение. Они криво кладут голову и поворачиваются на одну и ту же сторону. Благодаря регулярным занятиям лечебной физкультурой сколиоз грудных детей в большинстве случаев проходит.

Благодаря лечению и профилактике сколиоза в Германии удается избежать многих проблем, связанных с проявлением заболевания в раннем возрасте.