Сколиоз, причины возникновения и преимущества лечения сколиоза в Германии

Возникновение сколиоза объясняется различными причинами. В большинстве случаев сколиоз (искривление позвоночника) возникает без видимых причин, как правило, в детском или юношеском возрасте. Это заболевание преследует человека всю жизнь. В остальных случаях сколиоз является следствием заболеваний костей, мышц или нервов. Причиной может также стать несчастный случай. Своевременное лечение сколиоза в Германии позволяет предотвратить дальнейшее прогрессирование болезни.

Идиопатический сколиоз: без явных причин

Врачи пока не в состоянии выяснить явную причину возникновения идиопатического сколиоза (сколиоза «неизвестной причины»). В 80 - 90 % случаев сколиоз возникает без узнаваемых возбудителей. Многие медики предполагают, что проблемы возникают в период роста, вследствие того, что организм начинает неправильно управлять, в частности, гормонами, мышцами и нервами. Это приводит к тому, что различные части позвоночника растут с разной скоростью. Из-за этого отдельные позвонки скручиваются, и вместе с ними искривляется позвоночник.

У близких родственников пациентов со сколиозом часто также наблюдается искривление позвоночника. Поэтому исследователи предполагают, что определённую роль играет наследственность.

Вторичный сколиоз: последствие болезни или несчастного случая

Если наблюдаются выраженные причины сколиоза, то врачи говорят о симптоматическом или вторичном сколиозе, который может быть вызван, в частности, врождёнными аномалиями развития и системными заболеваниями.

• Нейропатический сколиоз имеет место при нарушениях в нервной системе спины.
  • Миопатический сколиоз – это последствие заболевания мышц, например, мышечной атрофии.
  • Посттравматический сколиоз возникает при повреждениях позвоночника из-за несчастных случаев или операций.
  • Статическим сколиозом могут страдать люди с разной длиной ног. Часто врачам удаётся выпрямить позвоночник с помощью, например, супинаторов в обуви.

В зависимости от степени тяжести заболевания лечение сколиоза в Германии бывает хирургическим и консервативным.