Операции на позвоночнике в Германии при врожденных и приобретенных деформациях позвоночника.

Весьма распространёнными болезнями являются различные деформации позвоночника. Чаще всего возникают они ещё в детстве или юности пациента. Встречаются врождённые и приобретённые искривления. Причиной первых являются пороки развития, вторые же часто возникают из-за перенесённых мышечных или неврологических заболеваний, то есть рахита, полиомиелита, плеврита, туберкулёза, ДЦП, обменных нарушений, травм. При выраженном искривлении позвоночника у больного существенно снижается качество жизни, оно может довести человека до инвалидности.

Наиболее распространёнными деформациями позвоночника являются:

• кифоз
  • сколиоз
  • болезнь Шейермана-Мау или юношеский горб

При кифозе позвоночник приобретает изгиб, который обращён назад. При сколиозе позвоночник отклоняется от своей оси в правую или левую сторону. Каждая из этих болезней требует лечения, если конфигурация позвоночного столба нарушена, то серьёзных проблем со здоровьем избежать невозможно. При искривлениях позвоночника, врачи своей главной задачей ставят недопущения возникновения у больного осложнений, таких как артроз и так далее.

Хирургическое лечение врожденных и приобретенных деформаций позвоночника

Операции на позвоночнике в Германии проводят специалисты, известные во всём мире. Они располагают наиболее современным оборудованием и владеют самыми передовыми технологиями. Широко распространены эндоскопические и малоинвазивные вмешательства, при которых используется современная хирургическая навигация и интраоперационная визуализация. Высокая квалификация врачей, их огромный опыт, позволяет им с успехом проводить Операции на позвоночнике в Германии. К каждому пациенту подбирается собственный индивидуальный курс терапии. Врачи обязательно учитывают все особенности организма, болезни пациента, его возраст.

Для лечения кифоза используются целый ряд хирургических техник, выбор каждый раз зависит от множества причин. Наиболее распространена субтракционная педикулярная остеотомия, спондилэктомия, корпорэктомия, остеотомия Смита-Петерсона.

Существует и множество хирургических методов лечения сколиоза. В Германии используется дорсальная и вентральная коррекция искривлений позвоночника, VLDS, VKDS, дорсальное выпрямление. Многим пациентам необходима мобилизация позвоночника, для этого производится резекция межпозвонкового диска, резекция суставов позвонков, удаление головок рёбер, остеотомии рёбер и Ponte, спондилэктомия, субтракционная педикулярная остеотомия.

При болезни Шейермана-Мау хирургическое вмешательство основывается на дорсовентальном методе, после первоначальной вентральной коррекции искривления позвоночника, для которой используется дорсальный инструмент. Больным с кифотизацией с короткой дугой сначала делается дорсальная фиксация, а затем внутренняя. Вентральный спондилодез является завершающей процедурой, он может проводится с частичной заменой тел позвонков или без неё.

СЛУЧАЙ 1

Торакальный идиопатический юношеский правосторонний сколиоз.
11-летняя пациентка
Операция: вентро-дорсальный выравнивающий спондилодез

До операции                                                                  После операции

СЛУЧАЙ 2

Правосторонний торакальный идиопатический юношеский сколиоз
10-летняя пациентка
Операция: вентро-дорсальный выравнивающий спондилодез

СЛУЧАЙ 3

Идиопатический тораколюмбальный сколиоз во взрослом состоянии с вторичными видами дегенерации и кифозом
65-летний пациент
Операция: вентро-дорсальный тораколюмбальный выравнивающий спондилодез

До операции                                                                  После операции

СЛУЧАЙ 4

Левосторонний тораколюмбальный сколиоз во взрослом состоянии
16-летний пациент
Операция: вентральный тораколюмбальный деротационный
спондилодез с лордозирующей коррекцией

СЛУЧАЙ 5

Идиопатический сколиоз во взрослом состоянии
Тип 4А, классификация по Ленке  (3 дуги искривления)
26 - летний пациент

СЛУЧАЙ 6

Дорсальное тело клиновидного позвонка

До операции:
После операции:

СЛУЧАЙ 7

Врожденный тораколюмбальный кифоз
37-летний пациент
Операция: дорсальная спондилэктомия и выпрямление

До операции                                                                       После операции

СЛУЧАЙ 8

26-летний пациент после ДТП.

До операции
После операции: