Оперативное лечение опухоли позвоночника. Повторные операции на позвоночнике.

Операции на позвоночнике в Центре хирургии позвоночника СРХ Карлсбад-Лангенштайнбах проводятся при взаимодействии врачей различных специальностей. Особенно важна кооперация с онкологом до и после операции. Хирурги центра обладают большой опытом работы, а также навыками различных операционных техник. Важную роль играет тесное сотрудничество хирургов различных специальностей (сосудистой, абдоминальной, торакальной и пластической хирургии). Развернутая инфраструктура клиники позволяет проводить объемные оперативные вмешательства, повторные операции на позвоночнике.

Опухоль - это патологически изменённая ткань, в которой по причине нарушенной регуляции роста клетки размножаются с большой скоростью. Опухоли спинного мозга представляют собой новообразования, находящиеся в костном канале спинного мозга и оказывающие давление на нервные структуры. Таким образом, даже доброкачественная опухоль может привести к тяжелым последствиям, например, к параплегии. Клинические симптомы опухоли позвоночника зависят от ее топографической локализации и величины.

Показаниями к оперативному вмешательству являются следующие: постоянная боль, ухудшающаяся при нагрузке, ограничение подвижности позвоночника из-за боли, наличие и прогрессирование неврологических расстройств, при росте опухоли или в случае развития деформации или нестабильности, а также для постановки диагноза при наличии опухоли неизвестного происхождения.

При диагнозе опухоль позвоночника лечение должно быть проведено как можно раньше. В большинстве случаев наиболее оптимальной терапией является резекция:

• Комплексная вертебротомия
  • Корпорэктомия –удаление тела позвонка
  • Маргинальная резекция

Опухоль подлежит удалению, полному или частичному, в независимости от того, злокачественная она или доброкачественная, так как растущее новообразование сдавливает нервные корешки. Опухоленесущая костная ткань или части позвонков также иногда подлежат удалению. Затем для стабилизации позвоночника используются стержни и болтовые системы, которые очень хорошо зарекомендовали себя на практике. С методами можно наглядно ознакомиться на примерах снимков до и после операции.

Регулярный радиологический контроль и своевременное хирургическое вмешательство при рецидиве опухоли, требующем повторной операции на позвоночнике, играют большую роль для качества и продолжительности жизни пациента.

При метастазах в кости позвоночника речь идет о вторичном рассеивании неоплазии из первичного органа. Наиболее распространенной первичной опухолью, ведущей к метастазам в позвоночнике, у мужчин является карцинома предстательной железы (в 60% случаев), а у женщин - рак молочной железы (в 70 % случаев).