Диагностика заболевания и заблаговременное лечение сколиоза в Германии

Первые признаки сколиоза заболевшие и их родители, чаще всего, замечают сами. При возникновении подозрения можно провести тест Адама: в положении стоя необходимо наклонить вперёд верхнюю часть туловища. При этом руки должны свисать вниз. Затем другой человек может осмотреть сзади спину. Если есть сколиоз, то, как правило, сразу видно, что на одной стороне спины выступает своего рода горб (рёберный горб). Кроме того, на той же стороне явно выступают поясничные мышцы, образуя, так называемый, поясничный валик. Воспользовавшись тестом Адама, родители также могут проверить, правильно ли растёт спина их ребёнка.

Обследование организма и рентгеновский снимок

Заметив искривление, следует обратиться к врачу, сначала, как правило, к участковому, который затем даст направление к ортопеду, лучше всего, к специалисту по аномалиям позвоночника или в специализированную клинику. Врач-специалист проведёт обследование организма и оценит состояние позвоночника. После этого, в большинстве случаев, пациента отправляют на рентген. На снимках врач увидит, в каких местах позвоночник искривлён.

Измерение угла сколиотической дуги по методу Кобба: насколько тяжёлым является заболевание сколиоза?

На основании рентгеновских снимков определяется степень выраженности сколиоза. Измерение угла сколиотической дуги по методу Кобба позволяет судить, насколько сильно искривлён позвоночник. Если угол составляет 10 - 35 градусов, то сколиоз незначительный. При 35 - 50 градусах говорят о средней тяжести заболевания. Если угол превышает 50 градусов, то налицо выраженная степень тяжести сколиоза. Выявленный угол сколиотической дуги позволяет принять решение о формате последующего лечения, включая лечение сколиоза в Германии.

Детям следует повторять рентгенологические обследования через определённые промежутки времени, чтобы как можно раньше распознать сколиоз и начать его лечение. Заблаговременно начатая терапия поможет ограничить последствия и влияние сколиоза. Решение о проведении консервативной или хирургической терапии принимает врач по согласованию с пациентом (или его законными представителями). При необходимости можно направиться на лечение сколиоза в Германию.

Благодаря лечению и профилактике сколиоза в Германии удается избежать многих проблем, связанных с проявлением заболевания в раннем возрасте.