Методы лечения межпозвоночной грыжи в Германии

Более чем в 90 % случаев грыжи межпозвоночного диска лечение проводится с помощью методов консервативной терапии, не прибегая к хирургии. Сначала назначаются, как правило, болеутоляющие средства, чтобы пациенты получили возможность двигаться без боли. Помогает и теплолечение: красный свет, электрическая грелка и лечебные грязи усиливают кровообращение и снимают болезненное мышечное напряжение. Следующей опцией консервативной терапии является болеутоляющая терапия.

Гимнастика и спорт укрепляют мышцы спины

Как можно скорее заболевшим следует заняться укреплением мышц живота и спины. Тем самым снимается нагрузка на позвоночный столб и на межпозвоночные диски. На физиотерапевтических занятиях пациенты учатся соответствующим упражнениям. Регулярное выполнение этих упражнений в течение шести – восьми недель приводит к тому, что боли, как правило, заметно уменьшаются или, полностью исчезают.

Целесообразны также занятия спортом, если при этом не нагружаются межпозвоночные диски. Чтобы выбрать правильный формат тренировок, пациенты должны проконсультироваться со своим врачом. В большинстве случаев можно рекомендовать прогулки, тренировки на тренажёрах, бег и плавание. Важно продолжать тренировки и после того, как боли исчезнут. Если произошла грыжа межпозвоночного диска, то вероятность её повторения возрастает. Крепкие мышцы спины помогут избежать рецидива.

Операция при тяжёлом случае грыжи межпозвоночного диска

В большинстве случаев операция устраняет боли, но при этом имеют место риски и вероятны побочные проявления. Врачи рекомендуют хирургическое лечение в том случае, когда, например, несмотря на консервативное лечение, сильные боли не стихают или когда повреждения нервов приводят к возникновению проблем с мочеиспусканием и дефекацией (Синдром конского хвоста).

Благодаря современной технике минимально инвазивные хирургические методы при лечении позвоночного столба обрели статус стандартных. Опыт свидетельствует о том, что многие пациенты с постоянными болями в спине после хирургического лечения полностью избавились от болевой симптоматики. Однако любая операция является дополнительной нагрузкой на пациента, которую следует избегать.

Многие пациенты боятся ограничений подвижности или нагрузок после небольших операций по обездвиживанию позвонков. Однако эти опасения не обоснованы. Обездвиживание двух тел позвонков не приводит к ощутимым ограничениям подвижности. Наоборот, пациент двигается лучше, так как после операции у него болевая симптоматика снижается или полностью прекращается.

В ходе хирургического вмешательства врачи удаляют вышедшее студенистое ядро (Nucleus pulposus), которое давит на нервы или спинной мозг (эксцизия больной ткани межпозвонкового диска; коды операций и процедур OPS-Code: 5-831). При этом часто применяется микрохирургическая дискэктомия: хирурги делают на спине небольшой кожный разрез. Затем они резерцируют и извлекают ткань с помощью специальных инструментов. Если межпозвоночный диск изношен, то его необходимо полностью удалить. Затем соседние тела позвонков соединяют. Лечение межпозвоночной грыжи в Германии позволяет добиваться очень хороших результатов.