Методы диагностики межпозвоночной грыжи. Лечение в Германии.

Для правильного диагноза пациент должен подробно описать врачу, при каких обстоятельствах возникли и возникают боли в спине, как они воспринимаются и где точно ощущаются. После этого пациенту предстоит пройти неврологическое обследование. При этом врачи проверяют, в частности, рефлексы пациента и локализуют участки возникновения боли и онемения в спине и ногах. Исходя из этого, делается заключение о том, где нервы повреждены и какие межпозвоночные диски затронуты. Такое комплексное обследование следует доверять только специалисту. В идеальном случае пациент должен быть обследован на междисциплинарном уровне. По его результатам принимается решение о необходимом лечении, в том числе и таком, как лечение межпозвоночной грыжи в Германии.

Диагностическая визуализация. Уточнение картины заболевания

Для уточнения картины заболевания требуется визуализация. На рентгеновских снимках врачи видят, насколько подвижен позвоночный столб и где располагаются отдельные позвонки. Когда два позвонка слишком плотно примыкают друг к другу, это признак того, что в этом месте амортизатор между ними, т.е. межпозвоночный диск, имеет функциональное нарушение. Еще более подробную картину дают томографические методы исследования: с помощью компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) врачи могут выявлять изменения вплоть до корешков нервов и спинного мозга. Тем самым они выясняют, какой межпозвоночный диск в какой степени и в какую сторону сместился.

При болях в спине КТ- и МРТ- обследования не всегда показаны

Часто врачи, ознакомившись с историей болезни и результатами неврологического обследования, получают полную картину того, где возникают спинные боли. Если они исходят не из нервов и спинного мозга, то, как правило, можно ограничиться терапией с применением лечебной физкультуры и, при необходимости, приемом болеутоляющих средств. Процесс прохождения КТ- и МРТ-обследований может негативно воздействовать на психику пациента, из-за чего возникает опасность, что боли станут хроническими. Однако, если болевая симптоматика сохраняется или возникают признаки паралича, то врачам необходимо продолжить обследование с применением методов диагностической визуализации. При необходимости может потребоваться лечение межпозвоночной грыжи в Германии.