Методы лечения болезни Шейермана-Мау в Германии

Чем раньше болезнь Шейермана-Мау будет распознана, тем более эффективно врачи смогут противодействовать процессу искривления позвоночника, применяя соответствующие терапевтические меры. Это обстоятельство имеет особое значение на стадии роста. Цель лечения заключается в том, чтобы выпрямить позвоночный столб и предотвратить деформацию позвонков до клинообразного состояния. С этой целью врачи, как правило, сначала назначают физиотерапию. Благодаря специальным упражнениям дети и подростки укрепляют мышцы спины, избегая тем самым образование сутулости / плоской спины. На более поздних стадиях заболевания также важно тренировать мышцы спины и живота, чтобы тем самым противодействовать дальнейшему искривлению позвоночника.

Выпрямление позвоночного столба с помощью корсета

Дополнительно к комплексу упражнений лечебной гимнастики корсеты могут помочь стабилизировать и выпрямить позвоночный столб. Пациенты должны носить их приблизительно 23 часа в сутки. Снимать их можно только лишь принимая душ или ванну. Нередко, по прошествии некоторого времени, достаточно будет надевать корсет только на ночь. Таким образом, можно будет предотвратить искривления позвоночного столба или даже выпрямить его. Если эта опора отпадает, то возникает опасность того, что позвонки снова сместятся. По этой причине важно продолжать применение терапевтических процедур.

На продвинутой стадии болезнь Шейермана-Мау может стать причиной сильных болей. Поэтому вначале лечения врачи часто прописывают медикаменты, которые утоляют боли и делают возможной мышечную релаксацию.

Операции на позвонках и межпозвонковых дисках

Применительно к болезни Шейермана-Мау необходимость в хирургических вмешательствах возникает в редких случаях. Иногда позвоночный столб изменяется так сильно, что возникает повреждение межпозвонковых дисков. В этом случае хирурги удаляют повреждённые межпозвонковые диски и заменяют их, например, гомологичной костной тканью из области таза. Кроме того, хирурги могут выпрямить позвонки и стабилизировать позвоночный столб с помощью металлических прутков. После операции пациенты должны в течение нескольких недель носить корсет.