Методы диагностики болезни Шейермана-Мау. Лечение в Германии.

Для того, чтобы распознать болезнь Шейермана-Мау на ранней стадии, родителям следует именно во время роста постоянно обращать внимание на спины своих детей. Если верхняя часть спины имеет слишком сильную выпуклость или нижняя часть спины очень плоская, то целесообразно будет показать ребёнка ортопеду.

Тщательный сбор анамнеза

Сначала врачи собирают данные об истории болезни пациентов и узнают, возникают ли боли и в каких областях тела. Кроме того, они проверяют подвижность позвоночного столба и выясняют, нет ли ограничений подвижности. С этой целью они проводят, например, так называемый «скользящий тест». Пациенты становятся на колени и скользят на руках как можно дальше вперёд до тех пор, пока руки и позвоночный столб не образуют прямую линию. Сутулые пациенты не в состоянии полностью выполнить это упражнение.

Рентгеновские снимки позволяют поставить точный диагноз

Если есть подозрение на болезнь Шейермана-Мау, то врачи могут найти подтверждение своему мнению с помощью рентгеновских обследований. На снимках видно, являются ли позвонки клинообразными, какое пространство имеется между отдельными позвонками; при этом визуализируются дополнительные изменения. В редких случаях врачи используют магнитно-резонансную томографию (MРT) или компьютерную томографию (КT).

На основании рентгеновских снимков врачи также могут определить степень тяжести болезни Шейермана-Мау. С этой целью они часто применяют углоизмерительный метод Кобба. Врачи измеряют степень искривления позвоночного столба в болезненной области.