Методы лечения стеноза позвоночного канала в Германии

Методы лечения стеноза позвоночного канала в Германии зависят от стадии стеноза и от болевой симптоматики, которую он причиняет. Кроме различных консервативных методов лечения стеноза позвоночного канала возможным является и хирургическое вмешательство.

Необходимо укреплять мышцы спины и улучшать осанку

Основная цель консервативной терапии стеноза позвоночного канала заключается в том, чтобы смягчить боли и сохранить подвижность спины. Затем физиотерапевты помогут снять напряжение с мышц спины и одновременно укрепить их. Кроме того, они осуществляют лечебную гимнастику для профилактики лордоза крестцового отдела позвоночника и стабилизации пояснично-крестцового отдела позвоночника. Фиксирующий корсет (ортез) дополнительно снимает нагрузку с межпозвоночных дисков на продвинутых стадиях стеноза позвоночного канала.

Медикаментозная терапия стеноза позвоночного канала в качестве дополнения

Во многих случаях необходимо дополнительно смягчить боли посредством медикаментозного лечения. У некоторых пациентов болевая симптоматика выражена так сильно, что физио- и кинезиотерапия становятся возможными только посредством дачи болеутоляющих средств. К наиболее употребительным средствам относятся Paracetamol, Ibuprofen или Diclofenac. Препараты, расслабляющие мышцы, так называемые мышечные релаксанты, также часто используются в качестве терапевтического дополнения.

Операция как финальный выход из положения

На продвинутой стадии стеноза позвоночного канала заболевшие страдают от очень сильных болей; также часто возникают такие неврологические расстройства, как парезы. В таких случаях консервативная терапия иногда не приводит к желаемому успеху и возникает необходимость оперативного лечения стеноза позвоночного канала. В нашем Центре хирургии позвоночника в большинстве случаев наши опытные врачи проводят опереации минимально инвазивно. При этом они удаляют наросты с межпозвонковых сочленений и утолщённые связочные структуры. Также может возникнуть необходимость в дополнительном придании жёсткости отдельным позвонкам.