Методы диагностики болезни Бехтерева. Лечение в Германии.

Опытные ревматологи могут, пользуясь различными методами, определить, является ли болезнь Бехтерева причиной жалоб на здоровье.

Степень подвижности пациентов

Принимая во внимание индекс Шобера, врачи проверяют функциональность пояснично-крестцового отдела позвоночника. При этом пациенты делают наклон вперёд. Если наклон ограничен, то это свидетельствует о появлении болезни Бехтерева. Кроме того, существенными показателями являются тест «пальцы-пол» при максимальном наклоне туловища и расстояние «голова-стена», когда пациенты стоят спиной к стене. К таким тестам относятся также измерение разницы обхвата грудной клетки при вдохе и выдохе, а также угол, под которым голова ещё может поворачиваться.

Следует учитывать жалобы на состояние здоровья путём анкетирования

Ещё одним важным инструментом исследования являются анкеты, на основании которых пациенты могут субъективно оценить тяжесть своей болезни Бехтерева. Используя индекс активности заболевания анкилозирующим спондилитом («Bath Ankylosing Spondylitis Disease Activity Index» или кратко «BASDAI»), пациенты отвечают, например, на вопросы о том, насколько сильно выражены симптомы болезни в настоящее время. Другие вопросы нацелены на то, чтобы выяснить, в какой степени болезнь Бехтерева ограничивает их повседневную жизнь и каково общее состояние их здоровья.

Рентген и магнитно-резонансная томография (MРT)

Магнитно-резонансная томография (MРT) указывает на ранние признаки болезни, такие как, воспаления подвздошно-крестцовых суставов в области таза. На рентгеновских снимках можно распознать окостеневшие структуры позвоночника, например, между телами позвонков и на связках. Кроме того, снимки позволяют врачам измерить степень искривления позвоночника.

Биохимический анализ крови свидетельствует о воспалительных процессах

Помимо всего прочего, врачи, как правило, делают анализ крови. Определённые показатели крови указывают на то, что в организме происходят воспалительные процессы, т.е. они свидетельствуют о болезни Бехтерева. Ещё одним признаком болезни, который выявляет анализ крови, является наличие специального протеина в организме человека, а именно, иммуногенетического маркера (HLA-B27). Этот протеин имеют в своей крови и некоторые здоровые люди, но в то же время его имеют более 90 процентов пациентов с болезнью Бехтерева.