21.08.2016

Последующей операции не будет – Имплантат Рамоны растёт вместе с ней

В специализированной клинике города Карлсбад применяется новая щадящая технология для лечения детских сколиозов.

Лечение сколиоза представляет собой, как и прежде, серьёзную проблему, и прежде всего, в детском возрасте. Рамона - первая пациентка в городе Лангенштайнбах, которой приват-доцент, др. мед. Михаэль Руф, главный врач отделения спинальной хирургии, установил новую стержневую систему. Её особенность в том, что она растёт вместе с детским организмом. Новая система позволяет адаптировать имплантаты без хирургического вмешательства.

Растущие вместе с маленьким пациентом стержневые системы для лечения сколиоза в раннем детском возрасте уже давно известны. При применении традиционных стержневых систем пациентам приходится делать целый ряд дополнительных, обусловленных ростом пациентов, операций по удлинению стержней до того, как они будут окончательно установлены. „Преимущество новой системы заключается в укорочении или удлинении позвоночного стержня без дополнительных операций. С помощью магнитного контроллера, который представляет собой некий вид дистанционного управления, я могу с помощью новой системы адаптировать имплантированный позвоночный стержень по своему усмотрению, без дополнительных операций“, объясняет эксперт по спинальным заболеваниям, приват-доцент, др. мед. Михаэль Руф. Он специализируется именно на лечении деформаций позвоночника в детском возрасте.

Внутри нового имплантата есть маленький магнит, который позволяет удлинять стержень посредством внешнего дистанционного управления. Стержень имплантируется и закрепляется обычными шурупами, крючками и коннекторами. Он шинирует позвоночник в процессе роста и тем самым позволяет избежать прогрессирования сколиоза, скорректировать форму позвоночника.

Сколиоз - это деформация позвоночника. Термин сколиоз подразумевает многомерное искривление позвоночника. Степень тяжести сколиоза характеризуется боковым изгибом позвоночника во фронтальной плоскости. При этом тела позвонков скручены вокруг собственной оси. В большинстве случаев они ещё и деформированы. Такое искривление позвоночника возникает, как правило, в процессе роста ребёнка. При раннем распознавании болезни лёгкие формы сколиоза можно скорректировать благодаря тренировке мышц и вспомогательным средствам, таким как корсет. Что касается выраженных форм сколиоза, то здесь необходимо хирургическое вмешательство, так как часто они сопровождаются деформациями и скручиваниями тел позвонков.