29.03.2016

Диагноз: Правосторонний грудной сколиоз 4 ст. Реберный горб

Судьба испытывает Настю с самого рождения. Началось все, когда она, родившись весом чуть больше килограмма, отчаянно боролась за право на жизнь и победила.

В 5 лет на плановом осмотре в детском саду Насте поставили сколиоз. Тогда это показалось маме Татьяне проблемой вполне решаемой. Она тщательно выполняла все рекомендации ортопедов – плавание, массажи, специальная гимнастика, корсеты. Но, позвоночник деформировался все сильнее, пришлось оставить все любимые занятия, в том числе и театральную студию. Все положения сидя, стоя, вызывали у девочки страшный дискомфорт, начинали ныть мышцы, пока их не сводила судорога, а пальцы рук и ног немели.

Когда пришло время идти в школу, вариант был только один – специализированная школа-интернат, дети учатся, находясь в положении лежа.

Татьяна с дочкой уже обошли и объехали всех специалистов. Вердикт всегда один и тот же – операция нужна, но лишь в 14 лет, когда закончится период полового созревания.

Немецкая ортопедическая клиника Карлсбада известна своими инновационными технологиями, высококлассными специалистами-ортопедами и нейрохирургами. Напомню, почти год назад – в декабре 2014 года мы с вами помогли семье 12-летней Альбины Рабущиц собрать деньги на проведение операции на позвоночнике в этой же клинике. 2-го декабря девочка была удачно прооперирована, а уже через две недели она вернулась домой, причем не на носилках, как мы предполагали сначала, а «на своих ногах». (текст источника без изменений. прим. редактора)

Ведущий хирург-ортопед немецкой клиники профессор Островский был уверен, если не провести операцию в ближайшее время, потом делать ее будет бессмысленно. Сколиоз прогрессирует очень быстро (за последние полгода на 15 градусов), из-за нарушения кровообращения упало зрение.

Настя Курицына уезжала в Германию, когда угол искривления позвоночника уже достиг критических 90 градусов. Сбор денег на операцию начался в июле 2015 года, и до его окончания позвоночник «просел» еще на 14 градусов.

Мнение доктора Григория Островского из Центра хирургии позвоночника Карлсбад-Лангенштайнбах было нам известно: чем раньше сделать операцию, тем легче и быстрее пройдет реабилитация. Тем не менее, мама Насти, Татьяна, поехала на консультацию в научно-исследовательский детский ортопедический институт ортопедии им. Г. И. Турнера, находящийся под Санкт-Петербургом. Мнение российских ортопедов оказалось противоположным: спешить не стоит, надо дождаться полового созревания, операция сложная, в результате не уверенны. И пусть кинет камень тот, кто после таких слов доверил бы своего ребенка.

25-го февраля 2016 Настя с мамой улетели в немецкий город Карлсбад. Началась подготовка к операции. И здесь очень важны детали: пеленки и каталки с подогревом, возможность провести все обследования, начиная с анализов крови и заканчивая МРТ, даже не за один, а за полдня. Благожелательный, улыбчивый персонал, вкусная еда и, в целом, полное ощущение санатория, а не больницы.

Несмотря на то, что доктор Островский является главным врачом Центра хирургии позвоночника клиники Карлсбада, Татьяна была поражена простотой в общении с ним. Он не только детально описал ход операций, но с уверенностью твердо дал понять – все будет хорошо! Более того, доктор взял номер маминого телефона и по окончании первого этапа операции позвонил: «Не волнуйтесь, все идет по плану, движемся дальше». После операции Таню сразу пустили к дочери в реанимацию, а на следующий день, когда девочка окончательно отошла от наркоза, пришел врач-реабилитолог, чтобы начать первые занятия. Учил правильно присаживаться на кровати, а уже на третий день – вставать.

Во время второй операции доктор поставил Насте специальную титановую фиксирующую конструкцию, которая удерживает позвоночник от плечевого пояса до поясницы. Извлекать или регулировать ее не нужно. Насте больше не противопоказаны плавание, фитнесс, лыжи, велосипед и все остальное, чего она была лишена. Теперь Настасья – стройная, красивая, а главное, здоровая девочка, которая твердо намерена наверстать все упущенное.

Источник: https://fond-vmeste.ru/index.php/article/archive/1719/1/0/?printable=true

Мы благодарим за предоставленную информацию фонд «Мы вместе» и маму Насти!

Настя с доктором Григорием Островским
Позвоночник Насти до операции
Позвоночник Насти после операции
Настя на реабилитации