05.12.2016

Боли в спине: консервативное или хирургическое лечение?

Специалист по лечению заболеваний позвоночника, доктор Михаэль Руф из клиники SRH города Карлсбад объясняет, почему целесообразно сначала полностью использовать возможности консервативных методов лечения и когда возникает необходимость операции. Боли в спине в настоящее время считаются, сопровождающим явлением у людей активно работающих и обладающих хорошим материальным достатком. Гиподинамия, неправильная осанка, излишний вес, a также перегрузки и наследственность приводят к тому, что количество стационарных пациентов с заболеваниями позвоночника явно увеличивается.

По данным федерального статистического ведомства боли в спине уже в 2010 году принадлежали к группе пяти самых частых основных диагнозов пациентов, находящихся на полностью стационарном лечении в профилактических или реабилитационных медицинских учреждениях. По этой причине очень важно при появлении болей в спине как можно раньше обратиться к специалисту.

„Несмотря на наличие всех современных технологий хирургического вмешательства, всегда следует полностью использовать все консервативные стратегии лечения“, говорит приват-доцент, доктор Михаэль Руф. Он является одним из трёх главных врачей отделения спинальной хирургии клиники SRH в Карлсбаде. Здесь проводится, в частности, лечебная гимнастика или мультимодальная болеутоляющая терапия. „Показания для проведения операции возникают только в том случае, если жалобы пациента, высказанные им во время личной беседы с врачом, совпадают с результатами клинического обследования и анализом данных визуализационной диагностики“. Сюда же следует отнести субъективные факторы, как считает доктор Руф. Решающими факторами являются степень ограничения подвижности и качества жизни, а также личная тяжесть страдания. Ведь каждый человек по-своему переносит болевые ощущения.

„Любая операция – это нагрузка на пациента, которую мы хотим избежать,“ говорит специалист по лечению заболеваний позвоночника, доктор Руф. „Неизбежны операции в том случае, если возникают неврологические осложнения, угроза повреждения спинного мозга, если опухоли разрушают здоровые структуры организма, если прогрессируют деформации позвоночника или происходит ограничение функциональности органов“, подчёркивает доктор Руф.

„Каждому пациенту следует до проведения операции воспользоваться возможностью получить и учесть второе мнение“, рекомендует он. Целесообразно также навести справки о клинике и хирурге. Количество и спектр успешно проведённых операций позволит сделать выводы об уровне специализации клиники.

По данным информационного журнала «odysso» клиники SWR вероятность быть прооперированным в Германии в значительной мере зависит от местожительства пациента. Журнал недавно привёл информацию о явном увеличении количества операций на позвоночнике в Германии и обосновал это также и фактором доходности для больниц. На интерактивной карте журнал привёл сведения о частоте операций на юго-западе Германии. В целях ориентации пациентов на карте можно замаркировать и те клиники, которые специализировались уже до 2006 года на лечении заболеваний позвоночника и располагают соответствующим опытом и оборудованием.

„Наш опыт свидетельствует о том, что у многих пациентов с давними болями в спине после хирургического лечения боли прекратились,“ говорит приват-доцент Руф. „Многие пациенты опасаются ограничений подвижности или нагрузок после небольших операций по остеосинтезу. Однако эти опасения беспочвенны. Оперативное обездвижевание двух позвонков не приводит к заметному ограничению подвижности. Наоборот, пациенту нередко легче двигаться, так как после операции у него снижен болевой синдром или вообще отсутствует“.

Осуществляя более 1.000 операций в год, клиника SRH в Карлсбаде вот уже в течение нескольких десятилетий принадлежит к числу ведущих Центров по лечению заболеваний спины и позвоночника в Германии. „К нам приезжает множество пациентов, прошедших долгий путь страданий, имеющих осложнённую картину заболеваний. Так как в нашей клинике работают врачи различных специализаций, мы имеем возможность совместной работы ортопедов, нейрохирургов, неврологов и врачей, занимающихся лечением сосудистой системы, которые осуществляют комплексные вмешательства в ходе всего одной операции “, говорит доктор Руф.