24.08.2017

Сканирование всего тела улучшает диагностику при заболеваниях скелета

С августа 2017г. Клиника СРХ Карлсбад-Лангенштайнбах располагает самой современной системой визуализации для получения снимков всего тела (EOS-Imaging). Применение этой системы позволяет получать точные диагнозы, особенно при ортопедических заболеваниях позвоночника, таза и нижних конечностей, например, при деформациях позвоночника, таза, разнице в длине ног, при оценке баланса и т.д. При использовании методики (EOS-Imaging) врачи сканируют пациента в положении стоя. Это означает, что визуализация скелета осуществляется под нагрузкой, в его естественной позиции, целостно. В этом заключается решающее преимущество системы. До настоящего времени необходимо было соединять отдельные рентгеновские снимки для получения некоей общей конструкции. Связанные с этим перекрывания и искажения в зоне разрезания приводили к неточностям в отображении и, следовательно, в диагностировании. „Благодаря новому оборудованию мы получаем идеально резкое изображение. Таким образом нам удаётся гораздо лучше распознавать деформации скелета и быстро сделать вывод о том, есть ли вообще необходимость в хирургическом вмешательстве“, - подчёркивает доктор Томас Вельк, заведующий отделением радиологии.

Помимо точного отображения, операционная система, работающая в реальном масштабе времени (EOS), приятно удивляет своей незначительной лучевой нагрузкой. В зависимости от настроек она в 10-30 раз меньше, чем при применении компьютерной томографии. „Это немаловажный аспект именно при терапии таких заболеваний, как сколиоз, когда обследования должны проводиться через небольшие промежутки времени“, поясняет доктор Вельк.

Метод имеет ещё одно преимущество. Оно заключается в том, что обследование по системе EOS продолжается всего несколько секунд. Если речь идёт об особенно ослабленных пациентах или ограниченно мобильных пациентах, то снимки можно делать и в положении сидя. Специальная система программного обеспечения точно отображает наклон таза, его косое положение, неправильные ротации бедренных костей, патологические положения позвоночника, а также ротацию и анормальное положение каждого отдельного тела позвонка; кроме того, она точно измеряет вероятные отклонения. „Тем самым перед нами открываются совершенно новые перспективы в диагностике скелетной системы“, - заявляет доктор Томас Вельк, заведующий отделением радиологии.

Основные преимущества для пациентов:

• Улучшенная диагностика
  • Точное предоперационное планирование
  • Незначительная лучевая нагрузка
  • Отменное качество снимков
  • Непродолжительное время обследования

Клиника СРХ Карлсбад-Лангенштайнбах принадлежит к числу первых лечебных учреждений, которые стали применять эту инновационную рентгеновскую систему.
65.000 оттенков серого цвета; для получения снимка всего тела требуется менее 20 секунд.